Statica 2016 – Palmares

METRO DI GIUDIZIO: FORMULA OPEN

 

PRESIDENTE DELLE GIURIE: Fabio MARINI

 

BEST IN SHOW:  Matteo MURELLI – Display Spiderwick – Categoria Fantasy

 

CATEGORIA AEREI

 

GIUDICI AEREI: M. PAGLIA –  S. SOFIA

 

CATEGORIA AEREI STANDARD

 

Riccardo BRUNETTI  – AMP Pinerolo – Rivan STM2 – Bronzo

Rodolfo MATTAVELLI – IPMS Milano – P51 Mustang  – Bronzo

Michele Montemurro – ACMF Monza – Felixrowe – Bronzo

Elio Taraborelli – IPMS Legnano – F16 Norvegia – Bronzo

Mauro BERGNAMASCHI – Mosquito MKV – Argento

Fabio BESANI – Asso di Spade Varese – F/A 18F – Argento

Riccardo BRUNETTI – AMP Pinerolo – Phonix DIIA – Argento

Fabio BESANI – Asso di Spade Varese – Mig 15 bis – Oro

Claudio MOLA – AMP PInerolo – F86 Sabre – Oro

 

CATEGORIA AEREI MASTER

 

Massimo BARBIERI – AMCF Monza – Albatros c.iii – Bronzo

Daniele BIOTTI – GM Picchiatelli – Albatros D.V. 1917 – Bronzo

Paolo COLOMBO – AMCF Monza – Savoia Marchetti AM81 – Bronzo

Giancarlo MELLES – GAM Corsico – Predator RQ-1 – Bronzo

Francesco PIGOLI – GM Picchiatelli – F – 22 Raptor – Bronzo

Cristiano PIZZARELLI – SU2 Soviet Bomber – Bronzo

Paolo COLOMBO – AMCF – Breda BA 88 Lince – Argento

Vito DE PALO – IPMS Milano – Grummann EA6B – Argento

Marco MANNI – GML Leonardo – Piaggio P16 – Argento

Antonio VERARDI – F7U-3 Cutlass – Argento

 

CATEGORIA MEZZI CIVILI

 

GIUDICI MEZZI CIVILI: A. MAZZOLENI – D. NEGRETTI – U. TERLUZZI

 

CATEGORIA MEZZI CIVILI STANDARD

 

Roberto BRUNI – Pro Loco Giussano – Civile Auto – Porsche 904 GTC -Bronzo

Mario MANELLI – AMB Brescia – Civile Auto – Brabham BT52B – Bronzo

Leonardo MARZIANI – GML Leonardo – Civile Auto – Bugatti Type 50T – Bronzo

Andrea MASSARA – Civile Moto – Kawasaki 750 – Bronzo

Luca TONINELLI – Civile Auto – Mitsubishi Lancers EVO 4 – Bronzo

Roberto BRUNI – Pro Loco Giussano – Civile Auto – Fiat Abarth 100TC – Argento

Giorgio FERRARI – GML Giussano – Civile Auto – Bisiluro Nardi Giannini 750 Damonar – Argento

Mario MANELLI – AMB Brescia – Civile Auto – Tyrrell 006 1963 – Argento

Luca SCHIAVONE – Civile Auto – Fiat Mefistofele – Argento

Andrea CALABRESE – AMIR Lecce – Civile Auto – Nissan GTR R35 Rocket Bunny – Oro

Luca SCHIAVONE – Civile Auto – Fiat 806 – Oro

 

CATEGORIA MEZZI CIVILI MASTER

 

Fabrizio CORDINI – GMP piacenza – Civile Moto – BMW Iron Queen – Bronzo

Alessio Magistroni – Civile Moto – KTM 250 MC 1975 Cross – Bronzo

Miche Montemurro – AMCF Monza – Civile Moto – America Chopper – Bronzo

Roberto BALDRIGHI – GMP Piacenza – Civile Moto – Ducati 888 – Argento

Daniele LIMELLI – AMIR Lecce – Civile Auto – Lancia Delata – Argento

Alessio MAGISTRONI – Civile Moto – SWM GS 125 RS 1977 – Argento

Daniele MARTINIS – AMB Brescia – Civile Auto – Alfa 155 DTM – Argento

Mirko PADOVAN – Civile Auto _ Ferrari 126 C2 Imola 1982 – Argento

Daniele LIMELLI – AMIR Lecce – Civile Auto Ferrari 312 T3 – Oro

 

CATEGORIA DIORAMI

 

GIUDICI DIORAMI: D. BRUZZONE – P. LAVAGNINO – F. REPETTO

 

CATEGORIA DIORAMI STANDARD

 

Claudi CAVINA – Il trionfo di Massimiliano – Argento

Barbara GHINI  – CMT Torinio – The Last Hulaner – Argento

Renato MARIOTTI – IPMS Milano – Pola_Zara 1939 – Argento

Ezio RUSTICHELLI – Relitto – Argento

 

CATEGORIA DIORAMI MASTER

 

Riccardo CASATI – CMV Varedo – Sainte Marie du Mont – Bronzo

Filippo DE LUCA – CMV Varedo – Allegria Box Isioramo – Bronzo

Cristiano PIZZARELLI – Fall Gelb – Bronzo

Lamberto SARTO – Terra mare Cielo – Le drole de Guerre – Bronzo

Giampiero BIANCHI – GM Picchiatelli – Die Skatpieler – Argento

Christian COLOMBO – GM Picchiatelli – The Beirut street – Argento

Giampiero BIANCHI  – GM Picchiatelli – Gott Mit Uns – Orp

 

CATEGORIA FANTASY – FANTASCIENZA

 

GIUDICI FANTASY – FANTASCIENZA: E. COLLENZINI – S. LAMONACA – F. RUSSO

 

CATEGORIA FANTASY – FANTASCIENZA STANDARD

 

Vincenzo ALBANESE – CMT Torino – The Duelist – Bronzo

Marco AMBROSIO – CMT Torino – Hell valley – Bronzo

Flavio BRUSCO – IPMS Milano – A matter of Life and Death – Bronzo

Alberto CAHAVILLAN – AMB Brescia – Hellboy – Bronzo

Roberto CORSI – Strmtrooper Imperiale – Bronzo

Massimo IOVACCHINI – IPMAS Sorundil Bronzo

Antonio PIRRI – CMT Torino – Imperial Tie Fighter – Bronzo

Mauro BERGAMINI – Water World Gas Station – Argento

Claudio BERGAMIN – Khalsrim Gunnarson – Argento

Marco LINGIARDI – AMIS – Gonfiagote – Argento

Fabio MATTINA – Phoenix Model Piemonte – Orko – Argento

Marco LINGIARDI – AMIS – Aaaaaarghhh!!! – Oro

Antonio PIRRI – CMT Torino Luke Skywalker – Oro

 

CATEGORIA FANTASY – FANTASCIENZA MASTER

 

Massimo SALVADOR – Metal Slug SV-001/I” – Bronzo

Mirko CAVALLONI – Tritone – Argento

Mirko CAVALLONI – Minotauro – Oro

Matteo MURELLI – Dispaly Spiderwick Tip.C – Oro

 

CATEGORIA FIGURINI – BUSTI – PIATTI STORICI

 

GIUDICI FIGURINI – BUSTI – PIATTI: M. CADREGA – S. LANCIONI – U. POZZATI

 

CATEGORIA FIGURINI – BUSTI – PIATTI  STANDARD

 

Giorgio BEACCO – CMV Varedo – Busti – Britsh Infantry Somme 1916 – Bronzo

Claudio BERGAMIN – Figurini – Ashisarm – Bronzo

Christian CHIRONI – Figurini – Trasimeno – Bronzo

Fabio FEDRIGO – Figurini – Vilkommen Grand Hotel Marmolada 1917 – Bronzo

Luigi DELUNAS – Busti – 92° Gordon Higlander – Bronzo

Claudio GALLETTO – Figurini – Sul lago Ghiacciato Teutonici -Bronzo

Leonardo NANI – Museo modellismo Storici Ferrara – Royal Irish Regiment – Bronzo

Maurizio MONDINI – AMIS – Paracadutista Inglese – Bronzo

Marco LINGIARDI AMIS – Civile Americano – Argento

Fabio MATTINA – Phoenix Model Piemonte – Pirata – Argento

Alberto CAHAVILLAN – AMB Brescia – Ufficiale Russo – Oro

Andrea CASATI – AMCF Monza – Ussaro 7 RGT Bis – oro

 

CATEGORIA FIGURINI – BUSTI – PIATTI  MASTER

 

Luigi MORANDI – Figurini – The Law is Back in Town – Bronzo

Edmondo RICCI – Il CARAVAGGIO – Figurini – Geisha in Kyoto Garden – Bronzo

Mario CAZZOLA – Busti – FìGrenadier Guards Officier 1854 – Bronzo

Filippo DE LUCA – CMV varedo – Busti – Laurel_Hardy – Bronzo

Tiziana LORETUCCI – Figurini – Tomoe Golen – Argento

Mirko CAVALLONI – Figurini – Perchè? – Argento

Mario CAZZOLA – Figurini – La Fumeur _ Argento

Fabrizio Marini – Figurini – Coppia Medievali – oro

Tiziana LORETUCCI – Piatti – Wallenstain – Oro

 

CATEGORIA MEZZI MILITARI

 

GIUDICI MAZZI MILITARI: D. BRUZZONE – P. LAVAGNINO – F. REPETTO

 

CATEGORIA MEZZI MILITARI  STANDARD

 

Mauro BERGAMASCHI – Landwasser schlepper – Bronzo

Marco BOTTONI – IPMS Milano – Tank Wippet MK.A – Bronzo

Luigi GHIDONI – Pro Loco Giussano – Fiat 634 II Serie Requisito – Bronzo

Dario VISTALLI – Pz. Kpfw. II ausf C – Bronzo

Marco BOTTONI – IPMS Milano – British Armoured Car Austin MK.IV – Argento

Matteo NESPOLI – Pro Loco Giussano – BA-64B – Argento

Dario VISTALLI – T55 Enigma – Argento

Giancarlo FRANZI – CMT Torini – T72 M Guardia Repubblicana – Oro

 

CATEGORIA MEZZI MILITARI  MASTER

 

Antonio MAZZARELLA – CMT Torini – BTR 70 – Argento

Massimo SALVADOR – AT Kursk – Argento

Federico ZANETTI – I Gobbi Maledetti Bologna – Sd. Kfz. 139 Marder III – Argento

Dario CARAGLIO – CMT Torino – VBM Freccia – Oro

Antonio MAZZARELLA – CMT Torino – S.D. Kfz. 10/4 Flak -Oro

Federico ZANETTI – I Gobbi Maledetti Bologna – S.D. Ffz 179 Bergepannther Ausf. A – Oro

 

CATEGORIA NAVI

 

GIUDICI NAVI: GIUDICI CERTIFICATORI NAVI MODEL

 

CATEGORIA NAVI  STANDARD

 

Massimiliano DADDA – IPMS – Navi plastica – USS Gato 1943 – Bronzo

Luigi Giudici – GML Leonardo – Navi Legno – Vannoniere del Garda “Sesia” – Bronzo

Antonio Stella – Navi plastica – U_Boot – Bronzo

Giancarlo BERSELLI – AMCF Monza – Navi Legno – la Perla Nera – Argento

Valeria CARPI – Navi Legno – Toulonnaise – Argento

Massimiliano DADDA – IPMS Milano – Navi Plastica – ISN I400 1944 – Argento

Maurizio MAURO – IPMS Milano – Navi plastica – MTL + SLC – Argento

Massimo PALANDRI – CMV Varedo – Navi legno – Imbarcazione Indonesiana – Argento

Valeria CARPI – Navi Legno – Royal Caroline – Oro

Massimo PALANDRI – CMV Varedo – Navi Legno – Doppia Imbarcazione Polinesiana – Oro

 

CATEGORIA NAVI  MASTER

 

Marco BOSCO – Navi Plastica – Schnellboot – Bronzo

Albino BENEDETTO – Gruppo Modellisti Sestesi – Navi Plastica – X-Craft Serie 5_10 – Argento

Marco BOSCO – Navi plastica – MQS – Argento

Giancarlo CAVALLINI – AMCF Monza – Navi Plastica – Nave da Battaglia  _ R.N. Roma – Argento

Dino DALL’ASTA – ANVO – Navi Plastica – Sommergibile USS Alligator -Argento

Valerio DONI – GMS – Navi Legno – Sultano – Argento

Roberto MACCARI – GM Picchiatelli – Navi Plastica – IJN Air Carrier Taiyo – Argento

Albino BENEDETTO – Gruppo Modellisti Sestesi – Navi Plastica – Serie Modelli di Navali (5) – Oro

Daniele BIOTTI – GM Picchiatelli – Navi Plastica – Admiral Graf Spee – Oro

Dino DALL’ASTA – ANVO – Navi Plastica – Toroedo Boat CSS David – Oro

Valerio DONI – GMS – Navi legno – Gondola – Oro

Roberto Maccari – GM Picchiatelli – Navi Plastica – IJN Ship Tender Helan_Maru – Oro